Мы работаем и проводим установки GPS трекеров!
График работы: c 09:00 до 18:00
20% от заказов перечисляем на помощь ЗСУ
Как уменьшить расход топлива

Как уменьшить расход топлива

Нет надежды на то, что цены на бензин или дизель пойдут вниз. А это значит, что сократить затраты на топливо можно только одним способом – снизить расход. Беда в том, что многие считают, что на расход влияет только объём, мощность двигателя или тип коробки передач. Однако для контроля и снижения количества сжигаемого горючего существует немало способов. При этом возраст машины или её стоимость не играют здесь никакой роли. Все способы можно разбить на несколько основных групп. Некоторые из них дают ощутимый результат, другие практически ничем не помогают. Существуют и откровенно вредные и опасные способы.

Стиль вождения

Чем плавнее стиль вождения, тем меньше в нём резких разгонов и торможений, тем меньше расход топлива. К примеру, на 3000 об/мин моментальный расход топлива в 3.5 раза больше, чем при 1500 об/мин. Большинство современных моторов обладают отличными характеристиками уже с малых оборотов. То есть для плавного старта не требуется активной работы с педалью газа. После достижения скорости 30 км/ч газ можно ослабить, поскольку дальнейший разгон уже не требуется столько усилий. Можно провести аналогию с тяжёлым пакетом – основные усилия тратятся на его отрыв от земли.


Если у вас механическая коробка, то переключать передачи следует вовремя, не допуская «перекрутов» двигателя. Часто проскакивают советы пользоваться так называемым «аэродинамическим мешком», следуя позади другой машины. Суть его в том, что первая машина выполняет основную работу, «расталкивая» воздух, а вторая катится в относительно разрежённом и невозмущённом пространстве, затрачивая на это минимум усилий. Способ действительно эффективный, но пригоден лишь за городом, да ещё и придётся зависеть от ритма впереди идущей машины.

Читайте также: Контроль агрессивного вождения или как заставить наемного водителя бережно относится к автомобилю

Кондиционер и обогрев салона также влияет на расход. В выключенном состояние это даст лишних 10-20 км пути.

Снизить расход топлива на коммерческом авто

Если вы владелец коммерческого авто вам необходимо установить GPS трекер для того чтобы отслеживать перемещения ваших сотрудников и выявлять "левые поездки".

Также, можно дистанционно контролировать расход топлива через CAN-шину авто, все данные с бортового компьютера будут передаваться в систему GPS мониторинга.

Пример на легковом авто:

Как уменьшить расход топлива изображение 2

Уход за машиной

Сэкономив на обслуживании авто, можно хорошо потратиться на бензине. Чистый воздушный фильтр и доведённые до номинального давления шины сэкономят около 6 литров топлива в год. А неправильные углы развала схождения способны сжечь лишних 60 литров за год. Новые свечи способны улучшить экономичность мотора на 2-3%.


Тщательный выбор топлива

Несмотря на подтверждённую зависимость расхода топлива от его качества, конечный результат неоднозначен. Действительно, переход с 92-го на 95-й или 98-й бензин от крупных сетей АЗС, да ещё и с моющими присадками (если такое предусмотрено заводом-изготовителем), поначалу даёт свои ощутимые плоды – улучшается динамика, а расход падает. Однако в дальнейшем эффект сводится почти к нулю и сведётся к общему благотворному влиянию качества топлива на состояние двигателя. То же можно сказать и о выборе масла – много на нём не сэкономить, так как практически все современные масла сегодня уже стали «энергосберегающими».

Вывод

Исходя из этого, можно сделать вывод, что наиболее существенное влияние на расход оказывает стиль езды водителя. Только выработав максимально плавный режим езды можно добиться низких цифр потребления. Подбор горюче-смазочных материалов и запчастей не сможет дать существенной экономии топлива, но благотворно скажется на общем состоянии машины и даст комплексный долговременный эффект. Ну а различные «примочки», не предусмотренные изготовителем, скорее, отправят машину на СТО, чем дадут цифры расхода ниже, чем заявлено заводом.

Дата: 06.01.2021 Просмотров: 3444 Комментарии: 0

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Желаете внедрить систему?

Составьте свою систему из необходимых датчиков. Калькуялтор покажет цену с установкой, нажмите ссылку “Калькулятор стоимости”. Если желаете узнать больше о составных датчиках, нажмите “Составные части” и вы перейдете в раздел “Магазин”.